В Петрозаводске пройдут Дни грузинской культуры

12 февраля 2019 15:19

В феврале жители и гости города познакомятся с обычаями, традициями грузинского народа, а также смогут попробовать грузинскую кухню.

Старт Дням грузинской культуры будет дан 13 февраля на встрече-презентации, на которой выступит председатель КРОО «Общество грузинской культуры» Назиброла Чичуа, первый председатель общества Реваз Чехерия расскажет о том, кто стоял у истоков организации, президент «Молодёжного ресурсного центра по межнациональным отношениям» Анна Мугачева - о фестивальном движении «Аромат национальной кухни».

Встреча начнётся в 15.00 на площадке ПетрГУ (ул. Пушкинская, 17). Здесь же будет организована выставка картин грузинского художника Бадри Топурия «Карелия глазами грузин», открытие которой состоится 13 февраля.

С особенностями грузинской кухни можно будет познакомиться в рамках фестивального движения «Аромат национальной кухни» 17 февраля в 17.00 по адресу: пр. Ленина, 35.

Фестивальное движение, цель которого сохранение, развитие и популяризация национальных традиций и культур народов, проживающих на территории Республики Карелия, а также содействие межэтническому сотрудничеству, стартовало в конце 2018 года. Это партнерский проект АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества», КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан», КРОО «Общество украинской культуры «Калина» и Администрации Петрозаводского городского округа. В течение 2019 года грузины, украинцы, поляки, белорусы, карелы, узбеки и другие культуры будут приглашать гостей к себе «на кухню» - на площадки ресторанов города.