Петрозаводчане пробежали марафон «Дорога жизни»

30 января 2019 12:49

Знаменитые соревнования были посвящены 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

«Дорога жизни» - традиционный январский старт, который никогда не пропускают любители бега из Петрозаводска. 11 лет подряд участвует в марафоне ветеран спорта Анатолий Чернов. Шесть раз спортсмен побеждал в своей возрастной группе и четыре раза был вторым. В юбилейном пробеге он также не остался без награды.

На дистанции 42 км 195 м с высоким результатом выступили Елена Богданова, занявшая первое место в своей возрастной группе, и Игорь Сидоров - второе место в своей группе. Участники многих марафонов и различных пробегов Лариса Селиванова и Андрей Пескишев в очередной раз продемонстрировали свой бойцовский характер, отличную спортивную подготовку и успешно преодолели сложную дистанцию.

В забеге на 5 км первое место в своей возрастной группе занял ветеран спорта из города Сортавала Владимир Трофимов. Проявил мужество легендарный спортсмен Станислав Прошутинский, который покорил дистанцию 5 км не без труда (из-за проблем со зрением). Успешно пробежали «Дорогу жизни», оставив позади себя более 700 человек, ветераны спорта Карелии Владимир Тетин и Сергей Сидоров.

Нынешний марафон, проходивший при -18С°, стал самым морозным с 2013 года. Из-за сложностей организационного характера спортсмены и любители бега соревновались лишь на двух дистанциях. На зимние забеги приехали представители 57 регионов России и ряда зарубежных стран. На марафонской дистанции финишировали 1371 человек, на дистанции 5 км - 900 бегунов.

Интересно, что во всех пятидесяти соревнованиях «Дорога жизни» участвовал житель блокадного Ленинграда, ветеран спорта 87-летний Григорий Колгашкин. Старейшему участнику на дистанции 5 км Владимиру Холмову исполнилось 90 лет.

Впечатления участников и фотоотчёт о событии – на сайте «Петрозаводск спортивный».