В столице Карелии будут осуществляться проекты международного сотрудничества

16 мая 2018 09:53

Петрозаводские организации примут участие в реализации ряда проектов, поддержанных программой сотрудничества Совета Министров Северных стран.

СМСС намерен профинансировать в общей сложности 27 проектов сотрудничества в регионе Балтийского моря и на Северо-Западе России, общее финансирование составит 13 миллионов датских крон. Реализация проектов будет способствовать развитию трансграничного сотрудничества, укреплению гражданского общества и, таким образом, содействовать развитию всего региона. Одной из целей программы является разработка новых инициатив, которые создают потенциал и укрепляют взаимодействие, например, путем обмена опытом и передовой практикой. Партнерами проектов являются НПО, университеты и местные органы власти стран Северной Европы, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Северо-Запада России и Беларуси.

Карельский ресурсный центр общественных организаций примет участие в реализации трех проектов: в качестве ведущего партнера в проекте «Гражданский диалог». Совместно с давним партнером - организацией «Женщины мира в Дании» продолжит работу по интеграции мигрантов в рамках проекта «Социальная интеграция женщин и детей-мигрантов». Третий проект - «Вкусные» аспекты провинции» будет посвящен развитию творческих индустрий, туризма и, в частности, сотрудничества по развитию гастрономических событий и услуг с участием партнеров из Норвегии и Швеции.

Шведско-Карельский бизнес-информационный центр будет работать также в трех проектах. В проекте «Мосты для тьюторов» - в качестве ведущего партнера и совместно с НКО из Копенгагена (Дания) и Нарвы (Эстония). Цель проекта - развитие системы наставничества как модели взаимодействия между НКО, работодателями и инвалидами в деле содействия занятости инвалидов.

Проект «Запуск биоэкономики на Севере» является вторым этапом проекта «Предварительные исследования Северных стран и Северно-Запада России в биоэкономике», реализованном в 2017 году. Его целями являются укрепление и специализация сетей сотрудничества в биоэкономике, углубление понимания институциональных рамок в отношении использования ресурсов леса и отходов на Северо-Западе России, а также внесение конкретных идей и тем для сотрудничества Северных стран и России в области управления лесами и отходами. Ведущим партнером проекта является исследовательский центр Nordregio.

Проект «Участие общественности 2: повышение общественной инициативы для создания комфортной городской среды» направлен на развитие сетей и расширение диалога между основными заинтересованными сторонами (региональными и муниципальными органами власти, университетами, местными НПО и неофициальными группами, специалистами и предпринимателями). Ведущий партнер - Российский центр услуг ООО «ТАУРУС» (Калининград).

Все проекты нацелены на решение социально значимых и актуальных для развития региона задач. Часть мероприятий всех проектов будет осуществляться в Петрозаводске и других городах и районах Карелии.