К компании «Экоград-Петрозаводск» будут применены штрафные санкции за ненадлежащую работу по вывозу мусора

Представители фирмы-регионального оператора и республиканского министерства строительства ЖКХ и энергетики доложили Главе Петрозаводска о мерах, которые предприняты для урегулирования ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов.

Заместитель министра строительства Карелии Анна Борчикова и директор регионального оператора ООО «Автоспецтранс» Иван Новиков приняли участие в совещании под руководством Ирины Мирошник. Они рассказали, какие меры предприняты для решения проблемы неудовлетворительного качества работы одного из операторов по транспортированию отходов - «Экоград-Петрозаводск».

Так, на предприятии уволено ответственное лицо, допустившее срыв перехода на новые маршруты, приглашен специалист по логистике для составления новых маршрутов. Кроме того, в отношении ООО «Экоград-Петрозаводск» будут применены штрафные санкции и административное воздействие.

По информации министерства строительства, в ближайшие дни ожидается приезд специалистов из Нижнего Новгорода для усиления работы технической службы, дополнительно арендована спецтехника для вывоза крупногабаритных отходов. До конца этой недели ООО «Экоград-Петрозаводск» должно предоставить жителям микрорайона Соломенное и поселка Заозерье мешки для сбора ТКО и организовать их вывоз. На 16 мая запланирована встреча оператора с населением Соломенного по вопросу качества оказания услуги по сбору и транспортированию ТКО. В срок до 21 мая с привлечением специалистов в сфере логистики «Экоград-Петрозаводск» должен подготовить окончательные маршруты выхода техники с учетом выявленных недостатков.

Администрация Петрозаводска продолжает контролировать ситуацию. Сообщить о ненадлежащей работе мусоровывозящих компаний можно по телефону МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» - 051.