Тысячи петрозаводчан прошли в колонне «Бессмертного полка»

Участие в памятной акции приняла Глава столицы Карелии Ирина Мирошник.

В День Победы Петрозаводск вместе со всей Россией прошел в строю «Бессмертного полка». Тысячи горожан принесли портреты своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Колонна традиционно прошла от площади Ленина по проспекту Карла Маркса до площади Кирова.

В числе участников «Бессмертного полка» была и Глава Петрозаводска. Ирина Мирошник принесла акварельный портрет бабушки Кати Васильевой, нарисованный однополчанином в Минске в 1945 году.

- Бабушка у меня воевала с Финской войны. Она была старшиной медицинской службы и дошла до Берлина. Бабушка - дважды кавалер Ордена Красной Звезды, - рассказала Ирина Мирошник. – А «Бессмертный полк» - это очень важная возможность современному поколению пройти со своими родственниками, героями вместе и почтить таким образом их память, отдать им должное.

Добавим, что праздничные мероприятия в Петрозаводске продолжаются весь день. С подробной программой праздника можно ознакомиться по ссылке.