Консультация об ухудшении погодных условий. По информации Карельского ЦГМС - филиала ФГБУ "Северо-Западное УГМС" (гидрометеорологический бюллетень №294 от 21.10.2018 г.) 22 октября 2018 года на территории республики ожидается ухудшение погодных условий: дожди, ночью местами по центральным и северным районам сильные, усиление юго-западного, западного ветра порывами до 15 - 20 м/с, на акваториях крупных водоемов до 24 м/с.

О Петрозаводске

Город Петрозаводск — столица Республики Карелия, административный, промышленный, туристический, научный и культурный центр Северо-Западного Федерального округа России.
Петрозаводск занимает выгодное географическое положение. Через Онежское озеро по системе каналов город имеет выход в Балтийское, Белое, Баренцево, Каспийское и Черное моря. Петрозаводск расположен недалеко от городов федерального значения: от Москвы — 1091 км, Санкт-Петербурга — 412 км, от ближайшего пункта перехода границы с Финляндией — 311 км. С российскими регионами столица Карелии связана автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным сообщением.

6 апреля 2015 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества Петрозаводску присвоено Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

По данным на 1 августа 2017 года в Петрозаводске проживает более 277 тысяч человек.

Промышленность Петрозаводска представлена машиностроением и металлообработкой, деревообрабатывающей, строительной и пищевой отраслями. В городе зарегистрированы 125 предприятия с совместным российским и иностранным участием.

Основные виды промышленной продукции, которые выпускают предприятия Петрозаводска, — это электроэнергия, теплоэнергия, оборудование для атомной промышленности, бумагоделательное оборудование, пиломатериалы, в том числе экспортные, строганные изделия, оконные и дверные блоки, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, цельномолочная продукция, мороженое, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, ликеро-водочная продукция, товары народного потребления, сувенирные изделия и другое.

В городе располагаются Карельский научный центр Российской академии наук, два высших учебных заведения — Петрозаводский государственный университет, Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова, филиалы ВУЗов других городов, самый крупный из которых — Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также 14 средних профессиональных учебных заведений и 38 муниципальных общеобразовательных учреждений.

Петрозаводск является центром культуры и профессионального искусства Карелии, где сосредоточены наиболее крупные учреждения культуры: библиотеки, музеи, театры, концертные организации, учебные заведения, творческие союзы и научные организации. Заслуженным вниманием жителей и гостей столицы пользуются Музыкальный театр Республики Карелия, Театр драмы Республики Карелия, Национальный театр Республики Карелия и Театр кукол Республики Карелии, Карельская государственная филармония. Среди музеев необходимо отметить старейший в республике Национальный музей Республики Карелия (открыт в 1873 г.) и Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Динамично развиваются побратимские связи Петрозаводска с Варкаусом и Йоенсуу (Финляндия), Умео (Швеция), Ла-Рошель (Франция), Дулутом (США), Нойбрандербургом и Тюбингеном (Германия), Мо и Рана (Норвегия). Заключены договоры о сотрудничестве с городами: Брест (Беларусь), Николаев (Украина), Эчмиадзин (Армения), Алитус (Литва), Нарва (Эстония). Набережная Онежского озера — одна из лучших в России — представляет собой уникальную галерею скульптур, подаренных Петрозаводску городами-побратимами.

День города Петрозаводска отмечается ежегодно в последнюю субботу июня.

Основные предприятия Петрозаводска:

Транспорт:
- ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис»
- ГУП РК «Карелавтотранс»
- Петрозаводское территориальное управление Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
- ПМУП «Городской транспорт»
Машиностроение и металлообработка:
- Петрозаводский филиал акционерного общества "ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ"
- ООО «Стройтехника»
- ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод»
- ООО Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР»
- ООО «Экранопланостроительное объединение «Орион»